Wie teuer macht man einen Kurs?

Hierüber habe ich mir viele Gedanken gemacht, da ich die Preise fair gestalten möchte!

Letztlich kam ich auf folgende Formel:
"Länge des Kurses" x "4 € pro Stunde"

Du zahlst also pro aufgenommene Stunde einen Preis von etwa 4 €.
Ich denke, dieser Betrag ist akzeptabel und hoffe, dass Du das genauso siehst.
Kurs ⇅ Videos ⇅ Gesamtlänge ⇅ 4 €/Stunde ⇅
Java in 60 Minuten 12 1,35 (01:21:01) kostenlos
Die 10 meistgesehenen Java-Fragen auf Stack Overflow 11 2,08 (02:05:38) kostenlos
Alle Videos von meinem Youtube-Kanal - - kostenlos
Java 15 - Das ist neu 9 0,65 (00:39:55) 2,60 €
Kommentare in Java 7 0,68 (00:41:28) 2,73 €
Primitive Datentypen 5 0,92 (00:55:45) 3,67 €
Arrays in Java 7 1,18 (01:11:45) 4,73 €
Optionals in Java 7 1,53 (01:32:27) 6,13 €
Interfaces in Java 15 2,38 (02:23:20) 9,53 €
Kontrollstrukturen in Java 15 2,38 (02:23:02) 9,53 €
Funktionale Programmierung in Java 9 2,78 (02:47:40) 11,13 €
Methoden in Java 21 2,92 (02:55:05) 11,67 €
Exceptions und Assertions 13 3,25 (03:15:07) 13,00 €
Internationalisierung und Lokalisierung in Java 8 3,62 (03:37:33) 14,47 €
Generische Programmierung in Java 19 4,45 (04:27:44) 17,80 €
Created with